Тайна исчезновения самолёта Леваневского 2

Скоро почти сто лет со времени старта, когда 12 августа 1937 года в 18 часов 15 минут со Щелковского аэродрома, близ Москвы. Взлетел самолет Сегизмунда Леваневского и взял курс Архангельск – Северный полюс – Аляска. С тех пор прошло уже много лет, но загадка исчезновения самолета Н-209 бросает вызов науке. Заставляет ученых и полярников вновь и вновь сопоставлять различные факты. Воссоздать возможный маршрут Н-209 и уточнить район его поисков. Задача актуальна не только с исторической точки зрения: авиация и в наши дни не застрахована от аварий в высоких широтах. Часть вторая. (далее…)

Секреты мастеров. Н. К. Рерих 2

Николай Константинович Рерих. Родился 27 сентября 9 октября 1874 года в Санкт-Петербурге. Скончался 13 декабря 1947 года Наггар, Химачал-Прадеш, Индия. Русский художник, философ, писатель, сценограф, археолог, путешественник. Относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Его многогранное дарование сравнимо по своей величине с титанами эпохи Возрождения. Творческое наследие Н. К. Рериха огромно. На сегодняшний день насчитывается более 7 000 работ картин, набросков, эскизов мозаик, фресок. Часть вторая. Серия полотен «Гималаи». (далее…)

Успех российской космонавтики Луна 25

После катастрофы распада Советского Союза, когда все технологические связи оказались разорваны. А большинство задействованных в космической отрасли предприятий исчезли с лица земли. Говорить о полётах к другим планетам было просто бессмысленно. И сейчас полёт Луны 25 после 47 летнего перерыва, когда многих участников той лунной программы уже нет в живых. Можно назвать чудом. (далее…)

Советские программы дальнего космоса

Лидирующие позиции СССР в освоении ближнего космоса бесспорны. По числу космонавтов, побывавших на орбите. По количеству Спутников, орбитальных станций, космических кораблей включая Буран. А вот дальний космос не всегда изобиловал одними победами. Если сравнивать с США, которые посылали станции ко всем планетам солнечной системы. Советский Союз ограничился тремя программами исследования планет Венера, комета Галлея, Марс и Луна. (далее…)

Тайна исчезновения самолёта Леваневского

12 августа 1937 года в 18 часов 15 минут со Щелковского аэродрома, близ Москвы. Поднялся в воздух самолет под командованьем Сигизмунда Леваневского и взял курс, Архангельск – Северный полюс – Аляска. С тех пор прошло почти сто лет как он бесследно пропал во льдах Арктики. Но загадка исчезновения самолёта Н-209 до сих пор бросает вызов науке. Заставляет ученых и полярников вновь и вновь сопоставлять различные факты. Воссоздать возможный маршрут Н-209 и уточнить район его поисков. Задача актуальна не только с исторической точки зрения: авиация и в наши дни не застрахована от аварий в высоких широтах. Часть первая. (далее…)

Путь в Беловодье

Беловодье в 21 веке скорее относится к Русскому фольклору и к славянской мифологии, чем к реальности.
А буквально ещё век назад тысячи русских людей срывались с родных и насиженных мест и уходили в неизвестность в поисках этой загадочной страны
(далее…)

Секреты мастеров. Н. К. Рерих

Николай Константинович Рерих. Родился 27 сентября 9 октября 1874 года в Санкт-Петербурге. Скончался 13 декабря 1947 года Наггар, Химачал-Прадеш, Индия. Русский художник, философ, писатель, сценограф, археолог, путешественник. Относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Его многогранное дарование сравнимо по своей величине с титанами эпохи Возрождения. Творческое наследие Н.К.Рериха огромно, оно представлено произведениями станковой, театрально-декорационной, а также монументальной живописи. На сегодняшний день насчитывается более 7 000 работ картин, набросков, эскизов мозаик, фресок. Часть первая. Серия полотен «Начало Руси, славяне». (далее…)

Котлы Якутии в Долине Смерти 3

В Мирнинском районе или в «Мирнинском улусе» Якутии — Республика Саха. Недалеко от Иркутской области находится Вилюйское водохранилище. К северу от него в долине реки Вилюй есть аномальная зона, овеянная легендами и мифами. Это загадочное место называется Долиной Смерти. Данное название долина получила из-за затерянных среди местных болот котлов из неизвестного металла, происхождение которых остается загадкой. Часть третья. (далее…)

Котлы Якутии в Долине Смерти 2

В Мирнинском районе или в «Мирнинском улусе» Якутии — Республика Саха. Недалеко от Иркутской области находится Вилюйское водохранилище. К северу от него в долине реки Вилюй есть аномальная зона, овеянная легендами и мифами. Это загадочное место называется Долиной Смерти. Данное название долина получила из-за затерянных среди местных болот котлов из неизвестного металла, происхождение которых остается загадкой. Часть вторая. (далее…)