Загадки Плещеева озера

Плещеево озеро по площади одно из крупнейших водоемов Верхнего Поволжья. В древних летописях озеро упоминается под названием Клещеево, образованного от старорусского глагола «клескать» («плескаться»). По другой версии, возможно, по имени явно славянского человека Клеща. Третье предположение имя водоему дано благодаря огромной популяции обитающего здесь леща, который ранее назывался «клещ». (далее…)

Битва на реке Сить

Если у современных жителей России спросить, какое событие произошло 4 марта 1238 года. То ответ скорее всего будет не знаю. Но что самое интересное если этот же вопрос задать современным историкам ответ будет такой же. Эта статья о тайне реки Сить. Часть третья. (далее…)

Битва на реке Сить

Если у современных жителей России спросить, какое событие произошло 4 марта 1238 года. То ответ скорее всего будет не знаю. Но что самое интересное если этот же вопрос задать современным историкам ответ будет такой же. Эта статья о тайне реки Сить. Часть вторая. (далее…)

Битва на реке Сить

Если у современных жителей России спросить, какое событие произошло 4 марта 1238 года. То ответ скорее всего будет не знаю. Но что самое интересное если этот же вопрос задать современным историкам ответ будет такой же. Эта статья о тайне реки Сить. Часть первая. (далее…)