Художник фантаст Г. И. Курнин

Георгий Иванович Курнин — художник-фантаст. Родился в 1915, умер 1988 году.
Почти сорок лет жизни посвятил живописи. Из них большую часть написанию произведений в жанре научной фантастики. Эта статья о его жизни и творчестве. (далее…)

Судьба «Белого дома»

Белый дом есть не только в Вашингтоне или в Москве. Существует он и городе Рыбинске. Это многим известное здание на острове Юршинский. Что расположен в рыбинском водохранилище. Эта статья о его непростой судьбе. (далее…)

Художник фантаст Димитр Янков

Художник фантаст Димитр Янков родился в 1947 году в Болгарии. Художник-любитель. Со школы увлекался живописью и астрономией. Но ни космонавтом, ни профессиональным художником не стал. В жизни выбрал профессию строителя. Продолжая писать удивительные по красоте картины. (далее…)

Лучшая фотокамера 2022 года

Обзор, по версии экспертов ведущих фото журналов. Здесь представлены двенадцать лучших беззеркальных фотокамер на 2022 год. Один из критериев соотношение цена качество, функциональность. Первые три камеры по относительно малой цене. Часть первая. (далее…)

Художник фантаст Г. И. Покровский

Профессор Георгий Иосифович Покровский. Годы жизни
(13.04.1901–15.02.1979). Доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, генерал-майор инженерно-технической службы. Известный многочисленными работами в области технической физики. Является также одним из первых художников фантастов. Эта статья о его жизни и творчестве.
(далее…)

Белемниты — чёртовы пальцы

В Ярославской области в Рыбинском районе есть много мест, где обнажения пород древних эпох выступают на поверхность. И тогда нашему взору предстают древние окаменелости: чертовы пальцы, отпечатки древних моллюсков и растений и Т. Д. Эта статья о свидетелях тех давних времен. Не забывайте, что обнажения приравнены к геологическим природным памятникам и собирание ископаемых там наказуемо. (далее…)

Художник фантаст Ю. П. Швец.

Ю́рий Па́влович Шве́ц (1902 — 1972) — советский художник. Основоположник научно-фантастической живописи в СССР. Их было не много и далеко не всех знали современники. Эта статья о его творчестве. (далее…)

Секреты мастеров. В. А. Серов.

Серов, Валентин Александрович. Родился 7 (19) января 1865 года в Санкт-Петербурге, в семье композиторов Александра Николаевича Серова и Валентины Семёновны Серовой (урождённой Бергман) Скончался 22 ноября (5 декабря) 1911 года в Москве. В. А. Серов один из величайших русских портретистов эта статья о секретах его творчества и палитры. (далее…)