Явление шаровая молния

На планете Земля много загадочных и непознанных явлений в этой статье представлено одно из них «Шаровая молния». Что это, откуда она берётся и куда пропадает не знает никто. Тем не менее с риском для жизни исследователи и учёные разных стран пытаются это узнать на протяжении нескольких веков. Часть первая. (далее…)

Художник космист Б. А. Смирнов-Русецкий

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий. Родился 21 января 1905 года в городе Санкт-Петербург скончался 7 августа 1993 года. Художник, учёный, писатель, общественный деятель. Член группы художников-космистов «Амаравелла» «Берег бессмертия». Кандидат технических наук. (далее…)

Художник фантаст А. Е. Простев

Александр Евгеньевич Простев, родился в 1956 году в Ленинграде. Принимал участие в Международных конкурсах научно-фантастических картин и в экспозиции на выставке «Время — Пространство — Человек». Организованных журналом «Техника – молодежи» (далее…)

Тайна города Мохенджо-даро

Мохенджо-Даро – древнейший город-государство, расположен на территории современного Пакистана. Город тайн и загадок.
Ведущий своё тысячелетнее развитие от 2600 года до нашей эры. И в одночасье переставший существовать.
(далее…)

Художник фантаст Е. Т. Мигунов

Евгений Тихонович Мигунов родился в Москве 27 февраля 1921 года скончался 1 января 2004 года, советский художник иллюстратор и оформитель книг и журналов научно-фантастической тематики.
Легенда книжной иллюстрации. Не менее известны его диафильмы и рисунки для сатирических журналов.
(далее…)

Художник фантаст К. К. Арцеулов

Арцеулов Константин Константинович родился 17 мая 1891 года скончался 18 марта 1980 года русский советский художник иллюстратор, лётчик, планерист. Первым в мире провёл преднамеренный ввод и выход самолёта из штопора. Внук художника Ивана Константиновича Айвазовского. (далее…)

Тайны острова Пасхи

Часть вторая продолжение. О́стров Пасхи, или Рапануи расположен в юго-восточной части Тихого океана, территория Чили. Является самым удалённым и самым загадочным населённым островом в мире. Тайны острова уже несколько столетий не дают покоя человечеству, но так и остаются неразгаданными. (далее…)

Загадки острова Пасхи

Часть первая. Остров Пасхи, или Рапануи расположен в юго-восточной части Тихого океана, территория Чили. Является самым удалённым и самым загадочным населённым островом в мире. Тайны острова уже несколько столетий не дают покоя человечеству, но так и остаются неразгаданными. (далее…)