Секреты мастеров. Л. С. Щипачёв

Ливий Степанович Щипачёв родился 4 августа 1926 года в Москве, где и скончался 21 января 2001 года. Советский актёр и художник, известен главной ролью Тимура в фильме «Тимур и его команда» 1940 года. В фильме это образ благородного, смелого мальчика с открытым взглядом, готового прийти на помощь каждому слабому и беспомощному и покарать зло, если это надо. Он стал примером юного пионера для всех подростков Советского Союза. Его дальнейшее творчество не связано с кино. Он нашёл себя в профессии художника. Работы мастера находятся в картинных галереях многих городов России, в том числе в Третьяковской галерее, а также в зарубежных собраниях. (далее…)

Судьба Янтарной комнаты

Русская история янтарной комнаты началась с того, что в ноябре 1716 года Фридрих Вильгельм I дарит российскому государю Петру I подарок в виде Янтарного кабинета. В 1746 году кабинет дополнен и смонтирован в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. 1755 год: янтарный подарок переносится в Царское село, в одно из помещений Большого Екатерининского дворца. На новом месте он существенно увеличивается в размерах и приобретает вид той самой Янтарной комнаты. В октябре 1941 года дворец в Царском Селе разграбили нацисты. Все панели Янтарной комнаты сняли и доставили в Кенигсберг.
Дальнейшие следы янтарной комнаты теряются с августа 1944 года. Янтарная комната исчезла, и до сих пор о ней ничего не известно.
(далее…)